Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ГлавнаяНовостиСеминар - практикум для воспитателей дошкольных учреждений г. Губкина

Семинар - практикум для воспитателей дошкольных учреждений г. Губкина

25 апреля 2014 года на базе МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 5 «Березка» города Губкина Белгородской области состоялся семинар-практикум для воспитателей дошкольных образовательных учреждений Губкинского городского округа по теме: «Современные подходы к организации образовательной деятельности по развитию всех компонентов устной речи детей в различных видах деятельности». Семинар был организован администрацией, педагогическим коллективом Учреждения и методистом Научно методического центра Поляковой Н.В. Участникам семинара были представлены два открытых показа непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Коммуникация», в процессе которых, дети первой и второй младших групп демонстрировали свои коммуникативные способности через разнообразные виды деятельности, организованные в игровой форме.

 

После открытых показов присутствующих ждал мастер-класс по изготовлению игр и пособий по «бусотерапии». В процессе мастер-класса педагоги узнали и увидели, что такое «бусотерапия», чем она актуальна в настоящее время, познакомились с техникой изготовления пособий и смогли убедиться на личном опыте, какая это интересная и многофункциональная инновационная технология.

Затем состоялась теоретическая часть семинара, где, воспитателям был представлен доклад с презентацией, раскрывающий взаимосвязь двух ведущих видов детской деятельности – игровой  и коммуникативной, описаны инновационные технологии, которые наиболее глубоко позволяют интегрировать эти два ведущих вида деятельности.

Завершился семинар мастер-классом по созданию предметно-развивающей среды, способствующей речевому развитию детей младшего дошкольного возраста в ведущей детской деятельности – игре. Проходил данный мастер-класс в виде экскурсии по групповому помещению с акцентом на составляющие развивающей среды, непосредственно способствующие речевой активности младших дошкольников.

После  практической и теоретической частей семинара, участники высказали свое мнение о его проведении, подчеркнули ценность полученных знаний, уточнили способы изготовления многих представленных пособий.

Методист Научно методического центра Поляковой Н.В. подвела итог семинара, еще раз акцентировав внимание на важности его темы, поблагодарила гостей и выступающих за активную позицию в методической работе города и пожелала всем дальнейших творческих успехов.