Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ГлавнаяНовостиОтчет о реализации проекта "Чудеса в горшочках" старшая группа

Отчет о реализации проекта "Чудеса в горшочках" старшая группа

         На основании приказа под № 98 от 5.11.2014 г."О разработке и реализации долгосрочного проекта "Чудеса в горшочках" в нашей группе реализовывался познавательно - исследовательский проект по индивидуальной выгонке луковичных растений.

        Дети по природе своей исследователи  и с большим интересом участвуют в различных исследовательских делах. Такой вид деятельности способствует развитию познавательной активности, учит их мыслить и делать самостоятельные умозаключения.

     

   Целью проекта было вырастить самостоятельно в подарок цветы к" Международному женскому дню" 8 марта.

        Успех исследования во многом зависит от его организации, поэтому мы приобрели здоровые и крепкие луковицы нарциссов, плодородную почву, индивидуальные горшочки. Узнали, что такое выгонка. Выгонка - это воздействие на растения с целью заставить их цвести раньше положенного срока, то есть создание благоприятных условий для цветения луковичных растений, обеспечение их светом, теплом, водой.

        Хронология событий по проекту:

1.7 ноября дети посадили в индивидуальные горшочки луковицы нарциссов.

2. Зарисовали и записали время посадки в дневниках наблюдений.

3.13 ноября поставили в коробку в шахматном порядке , засыпали песком и убрали в прохладный подвал для укоренения.( роста корешков)

4.Сделали красочные рисунки в дневниках наблюдений.

5.Каждые три недели спускались в подвал для полива растений под песком.

6.9 февраля достали коробку с луковицами в горшочках, и  увидели, как укоренились луковицы, и так, мы выяснили, что при хранении луковиц важнейшее значение имеет температурный режим.

7.Зарисовали увиденное в дневниках наблюдений.(маленький зеленый росточек)

8. До тех пор, пока не покажется бутон, они должны быть в темноте, поэтому мы на них надели бумажные колпачки, чтобы предотвратить от пересыхания.

9.Часто и обильно поливали.

10.25 февраля появились бутоны - убрали в более прохладное место.

11.В конце февраля нарциссы зацвели! Это настоящее чудо в конце зимы.

         Цель достигнута! Дошкольники с огромной гордостью преподнесли мамам красивые цветы нарциссов в подарок к "Международному женскому дню" 8 марта. Мамы были очень счастливы и довольны!

         В результате проведенного исследования мы узнали, что луковичные растения можно заставить цвести в любое время года, если создать для этого необходимые условия.

         Для этого нужны крепкие, здоровые луковицы нарциссов, перед посадкой их выдержать в прохладном месте, посадить в плодородную почву, обеспечить светом, теплом, поливом.

         Теперь дети знают, что чудо можно сотворить своими руками. Только для этого необходимо: тепло, свет, трудолюбие и терпение. знание и желание, и обязательно много, много любви!