Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ГлавнаяНовостиДень насекомых

День насекомых

На свете есть немало праздников: день рождения, День матери, День Земли. Но нет такого праздника – Дня насекомых. Ребята старшей группы решили исправить эту ошибку. В пятницу, 3 августа, в детском саду прошел праздник «Чудесный мир насекомых».

К этому празднику дети готовились целых три дня. Они вместе со своими родителями подбирали всевозможные экспонаты для мини-музея: открытки, книги, журналы, игрушки, а так же собрали целую коллекцию насекомых в капсулах. А еще ребята разучивали песни и танец, читали детские книжки о насекомых, ежедневно наблюдали за насекомыми на прогулке.

Праздник начался с беседы о том, что нужно беречь и охранять мир насекомых, потому что они делают наш мир красивей. Затем дети стали активно отвечать на вопросы викторины: «кто назовет как можно больше литературных произведений, главными героями которых являются насекомые». В качестве музыкальной паузы ребята спел песню «В траве сидел кузнечик». Далее воспитанники отгадывали загадки о насекомых, после чего зрителе ждал танец-пляска «Комаринская». После танца дети рассказали басню И.С. Крылова «Стрекоза и муравей». Кульминацией праздника стала экскурсия в мини-музей, где каждый ребенок рассказал и показал, какие экспонаты он подготовил вместе со своими родителями.

В конце праздника ребята дали торжественную клятву: никогда не ловить и не топтать насекомых.

Дети ушли домой, получив заряд бодрости, а праздник надолго им запомнился.

Если и взрослые последуют их примеру, то мы все вместе сможем сохранить нашу природу и, конечно же, самых маленьких живых существ на Земле – насекомых.

Воспитатель старшей группы Поддубная В.В.