ГлавнаяНовостиРеализация проекта «Чтобы значок ГТО получить, мы с тренажерами будем дружить!»

Реализация проекта «Чтобы значок ГТО получить, мы с тренажерами будем дружить!»

В начале учебного года на базе нашего учреждения   осуществлялась сдача нормативов ГТО с 6-7 летними детьми, при этом учитывались особенности здоровья детей и группы по физической культуре.

Нормативы ГТО 1 ступени, которые сдавали наши воспитанники обязательны в начальной школе:

1.Челночный бег;

2.Прыжок в длину с места толчком двумя ногами;

3.Метание мяча в цель;

4.Отжимание;

5.Смешаное передвижение по пересеченной местности 1 км;

6.Наклон вперед;

7.Ходьба на лыжах 2 км.

Из 29 протестированных детей:

• на золотой значок ни кто не сдал;
  • на серебряный значок – 6 воспитанников, что составляет 21%;
  • бронзовый значок - 9 воспитанников – 31%;
  • а ниже нормы сдали 14 дошкольников, что составило 48%.

В начале учебного года была измерена сила руки у 29 воспитанников подготовительной группы. У всех девочек и мальчиков результат - ноль деканьютонов. Данные мониторинга  побудили нас к реализации данного проекта.

Уважаемые родители, результаты сдачи нормативов ГТО своего ребенка Вы можете узнать у инструктора по физической культуре, индивидуально.

Целью проекта мы определили повышение физических качеств (быстрота, гибкость, сила, ловкость, выносливость) для успешного выполнения воспитанниками подготовительной группы нормативов ГТО.

В рамках данного проекта разработаны и внедряются в физкультурно – оздоровительную работу 8 комплексов ОРУ с: эластичными лентами; грудными эспандерами «бабочка»; гантелями. Так же данные силовые тренажеры будут использоваться во время утренней гимнастики. Гелевые кистевые эспандеры систематически  применяются на физкультминутках во время продуктивных видов деятельности и бодрящей гимнастики.

По окончании проекта планируется достижение следующих результатов:

1 повышение уровня физической подготовки;

2 увеличение процентного соотношения выполнения нормативов ГТО 1 ступени  до 85 %;

3 увеличение  силы руки до 8 у мальчиков и  до 6 у девочек деканьютонов к  маю 2016 года.

В апреле 2016 года будет контрольная сдача нормативов ГТО первой ступени, которая покажет эффективность данного проекта.

Уважаемые родители, принимайте активное участие в физической подготовке ваших детей. Посещайте спортивные комплексы, СОК Орленок, Кристалл, Горняк, Дельфин, которые работают для Вас.

Здоровье Ваших детей – в ваших руках!!!

Инструктор по физической культуре, Клименко А.С.