Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ГлавнаяНовостиBelRobot – 2016

BelRobot – 2016

В свете внедрения ФГОС ДО  одним из приоритетных направлений в работе дошкольных учреждений является лего - конструирование и робототехника. Руководствуясь письмом Департамента образования Белгородской области от 16.02.2016 года о проведении робототехнических соревнований среди дошкольников «Икарёнок».  Команда «Роботек», состоящая из двух детей подготовительной группы МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №5 «Берёзка» Чеботаревой Киры и Шилова Савелия, а также их тренера – Поддубной Веры Владимировны, приняла участие в фестивале «BelRobot 2016». 

К этому мероприятию очень долго готовились и  дети,  и их родители. Оба папы участников команды, имея инженерное образование, на протяжении недели изучали книги по робототехнике, а затем приступили к изготовлению робота из бросового материала. Процесс изготовления робота занял ровно две недели. Робот получился на славу: двигается на колесах, а турбовентилятор заглатывает всю пыль и мусор. В это время тренер команды работал над созданием «Инженерной книги», а затем началась подготовка детей к защите проекта.

И вот долгожданный момент.  В субботу,19 марта, в 10.30, команда прибыла в город Белгород, чтобы принять участие в областном фестивале робототехники. Открывали фестиваль заместитель губернатора Белгородской области О.В. Абрамов и руководитель инженерного технического клуба «ЛегоСам»  О.В.Грязнов. Они выступили с напутственным словом к «Икарятам».  «Икарят» представляли 18 команд из города Белгород и одна – из города Губкин.

А дальше начались конкурсы. Первый конкурс назывался «Защита проекта и инженерной книги». Наша команда в течение 7 минут достойно защитила свой проект «Робот – уборщик» и «Инженерную книгу» и была отмечена членами жюри.

После небольшой чайной паузы детей ждали командные испытания. Первое из них – за 7 минут выложить на игровом поле робота и молот, состоящих из 65 деталей, точно соблюдая схему. Второе задание – за 7 минут выложить по представлению  «вилку – трезубец», состоящую из 48 деталей. Последнее задание: используя набор из бросового материала: 2 губки – мочалки, 2 абразива, палочку для воздушного шара, ножницы и маркер, сделать робота, похожего на изображение на листе, за 7 минут.

Команда «Роботек» легко справилась со всеми заданиями. И наконец, волнующий момент. В 15.00 часов в большом зале подводят итоги конкурса. Участники команды «Роботек», получив дипломы за успешное выступление и защиту проекта,  приз – набор «Электроника» для начинающих, а тренер Поддубная Вера Владимировна – благодарность за подготовку команды – участницы фестиваля «BelRobot  2016», отправляются домой, в родной Губкин.

Спасибо организаторам конкурса за праздник, подаренный детям, «Роботекам»  за  то, что достойно защищали честь нашего города, а родителям – за моральную поддержку.

                                                         Поддубная В.В., тренер команды «Роботек»