ГлавнаяНовостиПо страницам сказок

По страницам сказок

6 июня, в день рождения А.С. Пушкина, для детей старшего дошкольного возраста была проведена викторина «Наши любимые сказки». Сначала дети посмотрели мультфильм «Сказка о золотом петушке», затем Федя Горелых рассказал отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» - «У лукоморья дуб зеленый». После этого ведущий поделил всех участников на две команды: «Лукоморье» и «Золотая рыбка». Обе команды, выбрав своих капитанов, приступила к конкурсам.

Первый конкурс назывался «Назови сказку правильно», второй – «Из какой сказки отрывок?», третий – «Кто лишний?». В четвертом конкурсе были задействованы все члены команды. Назывался конкурс «Собери картинку». Каждая иллюстрация к сказке была разрезана на 15 мелких частей. Нужно было за 3 минуты собрать эту картинку. Больше всего понравился участникам пятый конкурс: «Вопрос – ответ». К каждому вопросу предлагалось три варианта ответов, а выбрать необходимо было из них один правильный. Особую активность проявили болельщики в этом конкурсе. И последний, шестой конкурс – «Волшебный мешочек» был для капитанов команд. Они доставали из мешочка по одному предмету и называли, из какой сказки этот предмет.

Долгожданный момент: жюри подводит итоги «Со счетом 17:12 «Золотая рыбка» побеждает «Лукоморье».

Я рада, что дети знают и читают сказки А.С. Пушкина, на которых выросло не одно поколение.

Поддубная В.В., воспитатель