Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ГлавнаяНовостиВсемирный день туризма в форме мастер-класса

Всемирный день туризма в форме мастер-класса

 

Во всемирный день туризма, 27 сентября, заместителем директора станции юных туристов, Ледовской Еленой Владимировной,  был организован и проведен мастер-класс  для педагогов ДОУ по обучению туристическим навыкам и туристической технике, цель которого научить воспитателей ориентироваться по компасу, разложить и собрать палатку, вязать элентарные туристические  узлы. Данное мероприятие проходило в  рамках проекта  «За здоровьем в старый парк!»

Заместитель директора СЮТ Ледовская Е.В. проинформировала педагогический коллектив, как организовать туристический поход, из каких этапов он состоит,  как распределить  туристские обязанности, что взять с собой в поход,  всё о рюкзаке, обуви и одежде туриста, об укладывании  рюкзака детьми,  завязывание простейших туристских  узлов.

Елена Владимировна познакомила воспитателей с  инструкцией по сбору и складыванию палатки, рассказала, как пользоваться палаткой в разных погодных и природных условиях, как правильно выбрать место для расстановки палатки. Знания были закреплены практическими навыками, каждый воспитатель попробовал поставить  и сложить палатку.

 Затем Елена Владимировна показала устройство компаса, как он работает, как ориентироваться по компасу  в лесной зоне, объяснила,  как отработать алгоритм действий в случае, если ребёнок заблудился в лесу (как подать звуковой, световой сигнал, соорудить простейшее укрытие для сохранения тепла, сориентироваться в месте нахождения, успокоиться).  В заключении был проведен мастер класс по вязанию туристских  узлов.

Благодаря данному мероприятию педагогический коллектив приобрел элементарные туристические навыки.

Старший воспитатель, Дробышева Е.В.