Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ГлавнаяНовости«Не бывает чужого несчастья, если сердце открыто добру»

«Не бывает чужого несчастья, если сердце открыто добру»

Есть имена, чья слава так крепка,

Что не сотрут ее бесчисленные годы,

Она останется на долгие века,

Святынею страны, святынею народа...

1 ноября в нашем детском саду «Берёзка» стартовал долгосрочный проект «Не бывает чужого несчастья, если сердце открыто добру».

Нашей стране выпало немало тяжелых испытаний, самым жестоким из них была Великая Отечественная война1941-1945 годов. Наш народ с честью и достоинством выдержал этот суровый экзамен , прославив на все времена беззаветную преданность своей Родине, мужество и стойкость, стремление к победе, умение завоевывать её, жертвуя всем, даже своей жизнью.

  С тех пор прошло много лет. Заросли травой окопы, колосится пшеница на полях былых сражений, на месте руин и пожарищ появились новые города. Выросли новые поколения, не знающие ужасов войны. А ветеранов с каждым годом становится все меньше и меньше.

В соответствии с годовым планом работы на 2016-2017 учебный год, с целью реализации деятельностного подхода в образовательном процессе ДОУ, формирования познавательно-исследовательских навыков дошкольников и реализации ФГОС ДО и был разработан долгосрочный проект «Не бывает чужого несчастья, если сердце открыто добру».                

         На базе средней и старшей групп была проведена индивидуальная «выгонка» луковиц тюльпанов, в подарок на 8 марта и 23 февраля пожилым людям из дома ветеранов и ветеранам педагогического труда, работавших в детском саду.      Педагоги, в течение всего проекта будут организовывать наблюдения детей за ростом растений, дежурства по проекту, распределяя обязанности в соответствии с программными требованиями. Дети средней группы будут вести групповой дневник наблюдений, в старшей группе  –индивидуальные, где будут отмечать, путем зарисовки изменения, происходящие с растениями, постоянно вести фотоотчет, раскрывающий работу по проекту.            

Финалом проекта будет дарение выращенных цветов ветеранам,  на празднике, в марте месяце.    Основная цель проекта: воспитание у детей нравственных качеств характера (доброта, отзывчивость, сочувствие), способствовать сплочению коллектива, мотивировать детей на совершение добрых поступков, милосердных дел во благо других людей, развивать у дошкольников навыки самостоятельной экспериментальной деятельности. Ведь это так важно!

       Воспитатель старшей группы Федяинова  И. И.