ГлавнаяНовостиЕлочка добрых дел

Елочка добрых дел

В нашей группе  с 1 декабря  стартовал проект "Елочка добрых дел"

Цель проекта:  воспитание у детей положительных качеств характера (доброту, отзывчивость, сочувствие), способствовать сплочению коллектива, мотивировать детей на совершение добрых поступков, добрых дел во благо других людей.

На первом этапе нашей работы мы рассказали детям о теме проекта. Провели беседы: "Какого человека можно считать добрым?", "Какие добрые дела можно совершать?". Вместе с детьми создавали и обыгрывали  игровые ситуации: "Помощь птицам",  "Друг победил в конкурсе",  " Ребенок в инвалидной коляске" и т. д. Эти ситуации способствовали формированию у детей нравственных качеств: сочувствия, доброты, взаимовыручки, дружелюбия, взаимопомощи.

Большое внимание уделили чтению художественных произведений нравственного характера:  В.Катаев "Цветик - семицветик",   Мамин - Сибиряк "Серая шейка", сказка "Кукушка", Л. Толстой "Косточка" и другие. С помощью наводящих вопросов по произведениям  определяли нравственные качества героев.

Вторым этапом работы является  самостоятельная деятельность детей на протяжении дня, во время которой будут прослеживаться  нравственные качества личности. Хорошие дела и поступки детей  будут отражаться в  украшении  шарика  на елку.

Заключительным этапом проекта и подведением итогов будет елка, украшенная множеством  шаров. Чем больше шаров на елке, тем больше добрых поступков и дел совершал каждый  ребенок.

Обращаемся к родителям с просьбой поддержать наш проект и принять в нем активное участие. Ведь мы за добрых, отзывчивых, любящих детей!!!

Воспитатель подготовительной группы: Толкачева Л.А.