Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ГлавнаяНовостиК здоровью в парк на лыжах!

К здоровью в парк на лыжах!

В рамках проекта «Повышение физических качеств воспитанников детского сада №5 «Березка» через развитие выносливости («За здоровьем в старый парк!») педагогами рабочей группы проекта 13 января была организована и проведена лыжная прогулка «За здоровьем в старый парк!», цель которой развивать у детей силу, выносливость, ловкость, чувство товарищества, взаимопомощи и взаимоподдержки. В данном мероприятии приняли участие 4 педагога, 28 детей подготовительной к школе группы.

Инструктором по физической культуре, Шаповаловой Алиной Сергеевной, составлен план прогулки, проведены подготовительные мероприятия с детьми и родителями. Заранее обсудили маршрут следования, подготовлены лыжи, рюкзаки, шагомеры, продукты питания (чай, бутерброды).

Перед отправкой в путь, педагогами организован сбор и экипировка детей. Каждому ребенку надет рюкзак, закреплены лыжи за спиной, чтобы не мешали передвижению до парка, зафиксированы  нулевые показания шагомеров. А теперь отправляемся в настоящий зимний поход. Путь до парка составил 45 минут, учитывая небольшие остановки в сквере Горького и у памятника Воинам - афганцам, с традиционным фотографированием.

По прибытию в старый парк, зафиксировали показания шагомера, которые показали 3582 шага. Детям предстояло встать на лыжи и освоить лыжню. Чудесный зимний пейзаж парка способствовал бодрому, хорошему настроению детей и взрослых. После ходьбы на лыжах, ребят ожидал ароматный травяной чай и бутерброд с бородинским хлебом, салом и чесноком. Затем воспитатель, Токачева Лариса Александровна и инструктор по физической культуре, Алина Сергеевна, организовали с детьми эстафеты: «Кто быстрее?», «Кто сильнее?», игры малой подвижности: «Отгадай по голосу», «Найди и промолчи». После непродолжительного отдыха, восстановления дыхания, возвращаемся в детский сад, но сначала,  преодолев путь обратно. Дети вернулись уставшие, но с хорошим настроением и морем положительных эмоций и впечатлений.  Окончательные  показания шагомера составили – 7156 шагов. Ребята с  удовольствием ждут следующего лыжного похода.

 Старший воспитатель, Дробышева Е.В.