Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ГлавнаяНовостиВнедрение программы «Мозаика» в ДОУ.

Внедрение программы «Мозаика» в ДОУ.

5 сентября в детском саду № 89 «Непоседы» г. Белгород стартовал двухдневный научно-практический семинар «Мозаичный ПАРК» – программно-методический комплекс дошкольного образования в рамках ФГОС ДО», с участием представителей издательства «Русское слово». Мероприятие направлено на повышение профессиональных компетенций воспитателей и старших воспитателей в создании условий для реализации примерной основной образовательной программы «Мозаика» в дошкольные образовательные организации Белгородской области. В нем приняли участие представители десяти дошкольных учреждений  г. Губкин, в том числе наш детский сад «Березка», являющийся пилотной площадкой, апробирующей  новую программу.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заведующая кафедрой дошкольного и начального образования Белгородского института развития образования  Л. В. Серых и поблагодарила издательство «Русское слово» за сотрудничество и возможность внедрения образовательной программы «Мозаика» в Белгородской области.

Старший методист центра дошкольного образования издательства «Русское слово» Л. И. Павлова рассказала о концептуальных основах и особенностях реализации образовательной программы дошкольного образования «Мозаика», которая разработана с учетом ФГОС ДО и полностью удовлетворяет его требованиям. Заместитель руководителя  центра Е. А. Каралашвили представила программно-методический комплекс «Мозаичный ПАРК», который включает в себя инструментарий, обеспечивающий  игровую, познавательную, исследовательскую, двигательную и творческую активность детей, их эмоциональное благополучие и возможность самовыражения. Он соответствует требованиям к развивающей предметно-пространственной среде, а именно: учитывает особенности каждого возрастного  этапа, охраны и у крепления здоровья, возможность общения  и совместной   деятельности  детей, является трансформируемым и полифункциональным, развивает мелкую и крупную моторику.                                                  

Благодаря особой игровой форме изданий, пособий, развивающих материалов комплекса «Мозаичный парк» каждый ребенок постепенно, как мозаику, составляет целостную картину мира-полную ярких впечатлений, красок, новых знаний.

Воспитатель, Шутенкова Т.А.