Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ГлавнаяНовости Тюльпан для мамы

Тюльпан для мамы

Со времен детского сада мы дарим мамам поделки, сделанные своими руками. Это были  различные поделки из бумаги, пластилина, ткани. Мы долго думали, чем нам удивить и порадовать наших мам.  Мы решили посадить цветы и подарить им. У нас возник вопрос: «А какие цветы посадить?»  Из журнала «Люблю цветы» №12 2009г. мы узнали, что существует такой метод, как выгонка цветов и что лучше всего для этого подходят цветы семейства  луковичных,  т.к. у них  самый короткий период покоя.

Я цветок – тюльпан возьму

И к груди его прижму.

В глаза я маме посмотрю

И тихим голосом скажу,

Как я ее люблю!

Выгонка – это специальные приемы, с помощью которых можно вывести растения из состояния покоя и заставить цвести во неурочное время.

        Мы узнали, что для выгонки отбираются сильные и здоровые экземпляры растений, т.к. рост и развитие выгоночных растений происходит за счет запаса в них органических веществ. Также мы узнали, что для выгонки необходимо специальное помещение, в котором будет низкая положительная температура. Решили, что будем использовать подвал нашего детского сада. Теперь нам стали нужны ящики для посадки луковиц. Здесь нам помогли наши папы: они сделали 2 деревянных ящика. Посадочный материал нам предоставила мама Матюхиной Софьи.  Мы узнали, что земля для посадки луковиц называется субстрат. Из статьи нам было не все понятно, мы пригласили к нам, в детский сад Булыгину Т. В.  Она- учитель географии и биологии школы №1.   Татьяна Викторовна  нам рассказала, что в течении 2 – 2,5 месяцев  в луковице должны пройти биохимические реакции нужные растению для цветения. Но нужно обязательно соблюдать температурный режим – он должен быть очень низким, но положительным. Где- то +4 С. , а потом нужно изменить температуру, т.е повысить ее до 18 – 20 С, а через 2 недели до 22 С и обязательно поливать растения по мере высыхания почвы.

            Субстрат мы готовили сами. Мы взяли  песок, перегной и землю с огорода. Все это перемешали. В пластиковых стаканах сделали отверстия для слива лишней воды, положили дренаж, засыпали подготовленный субстрат. Сверху положили луковицы тюльпанов и засыпали  их оставшимся субстратом.  И отнесли их в подвал. Это все происходило 22 ноября 2017г.

 Так в нашей группы начался наш проект « Тюльпан для мамы».

Воспитатель старшей группы Кондратенко Е.В.