Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ГлавнаяНовостиШашечный турнир

Шашечный турнир

В самом  разгаре второй месяц лета. Немногим детям предоставилась возможность отдохнуть со своими родителями на море или погостить в деревне у бабушки с дедушкой. Для того, чтобы пребывание детей в детском саду было интересным, воспитатели групп  постарались построить работу так, чтобы чередовались  спортивные праздники, дискотеки, экскурсии, развлечения. Так, во вторник, 3 июля, на базе нашего  детского сада прошёл шашечный турнир. В нём принимали участие воспитанники  средней  группы. 

По сложившейся традиции шашечный турнир начался с «Гимна шашистов».  Далее по гендерному признаку участники были разделены на две больших подгруппы: мальчики и девочки. По правилам игры после проведения жеребьёвки девочки играли с девочками, а мальчики - с мальчиками. Перед игрой шашисты следовали  этикету: дружественное рукопожатие и пожелание хорошей игры своему сопернику. Затем – сама игра. Белыми шашками играли участники, у которых оказались нечётные номера,  а чёрными – те,  у кого чётные. Пока участники сражались в парах, им помогали наблюдатели – их ровесники. Они следили за соблюдением правил игры, чтобы  в случае возникновения конфликтной ситуации можно было обратиться за помощью к  членам  жюри.  

Шашечный турнир проходил в три тура. Хочется отметить, что за всё  время игры ни одной конфликтной ситуации не возникло, т.к. дети в течение всего учебного года осваивали эту игру, посещая кружок «Волшебный мир шашек».

По итогам трёх туров были выявлены победители. Среди девочек лучшие результаты  у Поповой Алины  и Апатенко  Сони, а у мальчиков -  у Крутицкого Ростислава  и Чернышёва Феди.  Поздравляем наших победителей!

 Поддубная  В.В., воспитатель средней группы