Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ГлавнаяНовостиПраздник Святой Богородицы

Праздник Святой Богородицы

21 сентября  2018 г., дети старшей и подготовительной группы из детского сада  №5 «Березка» под руководством своих педагогов   посетили  Храм апостола Иакова в в городе Губкине, Белгородской области приятно удивил нас многим: приветливой и радушной атмосферой, радостными лицами прихожан, прекрасным пением хора, уважением к богослужебной православной традиции, большим количеством причастников на литургии.

В этот день проходила служба в честь праздника святой Богородицы. Дети узнали много нового о празднике.                                                                                                  Родилась в семье девочка… Обычная фраза о житейском событии. Но какими мелкими, какими невыразительными кажутся слова сии, если отнести их к событию двухтысячелетней давности, когда в праведной семье Иоакима и Анны родилась долгожданная, вымоленная в слезных молитвах дочь. Это теперь мы говорим -Пресвятая Богородица, Приснодева Мария, Матерь Божия… А тогда – с виду обычный ребенок, чистый, трепетный, – доверчиво вглядывался в подаренный родителями мир, а немолодые родители радовались, глядя на Нее, и благодарили Господа за посланное к старости утешение. Родилась в семье девочка… Но день рождения Ее отмечается теперь как Рождество.

– Рождество Христово знаете? – Еще бы не знать нам Христово Рождество! – А ведь еще одно Рождество есть, в середине сентября, в дни последнего летнего тепла и первых робких весточек приближающейся стужи…

Нет рождественских морозов, но есть Рождество. Нет гирляндами увешанных елок, но есть Рождество. И открытки рождественские с щедрыми пожеланиями не летают почтовыми голубями по матушке-России, но есть Рождество. Тихо на земле, светло и спокойно. И тропарь рождественский тихонечко поем: «Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей Вселенной». Родилась в семье девочка, Своим рождением – Рождеством уже научившая нас тишине души и скромности помыслов.

            Экскурсия доставила детям массу положительных эмоций, поразили иконы, убранство церкви.
         Дети обогатили свой словарный запас такими терминами как: прихожане, настоятель, служба, свеча, церковные предметы…
         Ребятам это очень понравилось, ведь многие из них в храме оказались впервые. Воспитанники детского сада, остались довольные экскурсией, обещали рассказать о своих впечатлениях родителям.
По окончании экскурсии  пожелали ребятам, чтобы они учились дружбе, умели помогать друг другу, слушались старших и не болели.
         Выходя из храма, дети уже не шумели, они тихо, полушёпотом делились своими между собой впечатлениями.

Воспитатель Кондратенко Е.В.