ГлавнаяНовостиКрасочный мир

Красочный мир

Дети нашего детского сада являются постоянными посетителями краеведческого музея. Выставки очень интересны и детям очень нравятся.

31 октября посмотрели выставку Н. Соколовой "Красочный мир" преподавателя детской художественной школы, представлено 38 работ, выполненных в технике батик, сухой и масляной пастели, маслом. Среди них - губкинские храмы, старый парк, натюрморты с цветами. Часть картин посвящена природе Крыма. Выставку отличают тончайшие нюансы цветовой гаммы, уверенный подчерк зрелого мастера, владеющего многими видами техники.

Так же нашему вниманию были предоставлены экспонаты, которые рассказывают об истории открытия, исследования и освоения богатств величайшего в мире железнорудного бассейна - Курской магнитной аномалии. Здесь представлены материалы о жизни и деятельности одного из первооткрывателей КМА Лазарева. Есть документы, рукописи и  Губкинский краеведческий музей - единственный в России, где есть экспонаты по истории открытия, исследования и промышленного освоения богатств величайшего в мире железнорудного бассейна - КМА (Курская магнитная аномалия).                                                                                                                               В основу экспозиции легла коллекция минералов и палеонтологических находок, собранных при разработке Лебединского карьера. Здесь есть материалы о жизни и деятельности академика Лазарева П.П., одного из первооткрывателей КМА, материалы по истории Лебединского ГОКа, крупнейшего в мире горнодобывающего предприятия (дважды занесен в книгу рекордов Гиннесса), документы, рукописи, труды первого директора НИИКМА доктора технических наук Терентьева В.И. В музее также есть материалы о крупном ученом, докторе сельскохозяйственных наук И.А. Пульмане, основателе первой метеостанции в черноземье. Вызывает интерес отдел природы края, материалы о заповедниках и гербарии Ямской степи и Лысых гор, материалы по палеонтологии, археологии края, интересные материалы по этнографии края других великих людей района, связанных с добычей железной руды.  Выставки  для наших детей очень интересные и познавательные.  И мы с большим удовольствием  продолжаем сотрудничество.

Воспитатель: Кондратенко Е.В.