Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ГлавнаяНовостиЮные исследователи

Юные исследователи

В четверг, 13 декабря, в Губкинском городском округе прошёл муниципальный конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь» на базе МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №13». Организатором конкурса выступил Центр интеллектуального развития детей и подростков . Заявку на участие подали 120 детей. Этот конкурс даёт возможность детям проявить свои интеллектуальные и творческие способности.о

Выступали маленькие исследователи в четырёх секциях: «Естествознание. Живая природа», «Естествознание. Неживая природа», «Гуманитарная»,  «Физика – техника».

Наш детский сад представили два воспитанника старшей группы: Ефимов Илья и Сурков Фёдор. Ефимов Илья защищал свою иссследовательскую работу «Бессмертный полк» в гуманитарной секции. Цель его исследования: узнать, что такое бессмертный полк , зачем он нужен и выяснить, что за  солдат изображён  на большой  фотографии, с которой шли его родители в «Бессмертном полку» 9 мая по главной площади города. Илья в ходе своего исследования много узнал не только о бессмертном полке, но и о своём родном прадедушке - Ушакове Николае Петровиче, участнике Великой Отечественной войны.  Сурков Фёдор защищал свою исследовательскую работу «Забрус пчелиный» в секции «Естествознание. Живая природа». Цель его исследования: узнать, что такое забрус пчелиный, зачем он нужен и чем полезней обычного мёда. Посетив пасеку и проведя эксперимент по получению забруса, Фёдор выяснил, что в забрусе намного больше ферментов , чем в обычном мёде, а также о том, что это природный антибиотик.

Оба наших воспитанника достойно защищали свои исследовательские работы  и оказались победителями. Поздравляем их  с первым  местом! 

 Поддубная  В.В., воспитатель старшей группы