Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ГлавнаяНовостиКрещение Господне

Крещение Господне

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – один из важнейших христианских праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель.

Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения.  На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном. Евангелист Лука пишет об этом: Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос – Бог Отец, голубь – Бог Дух Святой, Иисус Христос – Бог Сын.  И было засвидетельствовано, что Иисус – не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Людям явился Бог.

Крещение Господне — двунадесятый праздник. Двунадесятыми называются праздники, которые догматически тесно связаны с событиями земной жизни Господа Иисуса Христа и Богородицы и делятся на Господские (посвященные Господу Иисусу Христу) и Богородичные (посвященные Божией Матери). Богоявление — Господский праздник.
         Крещение Господне Русская Православная Церковь празднует 19 января по новому стилю (6 января по старому стилю).
          В нашем детском саду ведется работа по программе "Добрый мир" в рамках которой происходит знакомство детей с событиями и главными особенностями православных праздников. Так же и с  праздником Крещения Господня. Дети  учится  быть сдержанными и доброжелательными, развивать связную речь, работать над выразительностью речи; определение понятия добра в процессе общения.

         17 января 2019 года клирик храма святого апостола Иакова, брата Божия г. Губкин протоиерей Андрей Половинкин посетил наш детский сад.

В продолжении Рождественских святок протоиерей Андрей рассказал детям о традициях празднования дня Зимней Пасхи и поздравил всех с наступившим Новолетием 2019 года.

В своей беседы с воспитанниками детских садов протоиерей Андрей особо уделил внимание необходимости дарить доброе поведение и любовь к близким в праздничные дни Рождественских торжеств.

         18 января 2019 года протоиерей Андрей провел службу с работниками и воспитанниками подготовительной группы.

         Посещение дошкольных учебных заведений является особым направлением пастырской работы по духовному окормлению и регулярно совершается священнослужителями храма святого апостола Иакова.

Воспитатель Кондратенко Е.В.