Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ГлавнаяНовостиМаму очень люблю

Маму очень люблю

 В руки я тюльпан возьму,

В подарок маме принесу.

На ушко нежно ей скажу:

« Мама, я тебя люблю!»

В нашем детском саду « Березка» реализовывался проект по выращиванию

луковичных растений « Любимой маме в день весенний». Он был приурочен к международному женскому дню 8 марта. Наша группа « Кроха» не осталась в стороне. « Маленькие садовники» вместе с воспитателями выращивали тюльпаны для своих мам. Всегда приятно дарить  подарки, но те, которые выращены своими руками, приятней вдвойне.

Работа проводилась в такой последовательности: закуплены луковицы тюльпанов, приобретены одноразовые стаканы с индивидуальной символикой, был подготовлен специальный грунт для выращивания луковичных растений. Каждый ребенок посадил в свой стаканчик с землей  маленькую луковичку с особенной любовью. Затем луковицы были присыпаны песком и политы. Следующий этап по выращиванию тюльпанов проходил в темном прохладном помещении. В течении двух с половиной месяцев растения находились в состоянии покоя. В середине февраля емкости занесли в группу. Ребята были удивлены! Луковицы проросли, появились зеленые росточки длиной 3-5 см. Дети проводили дальнейшие наблюдения и выяснили, что для быстрого роста цветов необходимы следующие условия: свет, тепло, влага и особенная любовь, с которой все это выращивалось. Весь процесс от посадки до появления цветов фиксировался в дневнике наблюдений. Для родителей подготовлен фотоотчет по выгонке луковичных.

 И вот наступил долгожданный момент! Воспитанники оказывали посильную помощь в декорировании стаканов с цветами и накануне праздника дети подарили своим мамам тюльпаны, а вместе с ними частичку своей любви и заботы.

 Шутенкова Т.А., воспитатель группы раннего возраста