Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ГлавнаяНовостиСретение Господне

Сретение Господне

 

В пятницу, 15 февраля, все православные верующие отметили Сретение Господне – один из двенадцати главных церковных праздников. Название этого праздника в переводе со старославянского языка  обозначает «встреча».  В данном случае встречаются два завета: «Ветхий» в лице старца Симеона и  «Новый» -  в облике Иисуса Христа.о

По сложившейся традиции, в рамках сотрудничества с центром духовно – нравственного развития  детей,  реализуя  программу «Добрый мир», наш детский сад  посетил клирик храма святого апостола Иакова  отец Андрей. Он подготовил для воспитанников интересную беседу – проповедь об истории возникновения православного праздника, слайдовую презентацию, познакомил  с иконой «Сретение Господне».

Дети  внимательно слушали историю про старца Симеона. Они узнали, что этот образованный человек переписывал  священные книги с  еврейского на  греческий язык.  Однажды  Симеон  увидел, что Дева Мария вскоре родит сына. В то время  девами называли незамужних девушек. На своё личное усмотрение старец решил заменить  слово «дева» на слово «жена». Но пришёл ангел, который задержал руку мужчины и сообщил, что Симеон  не сможет умереть, пока не взглянет на сына, рождённого Девой.

Старцу на тот момент было уже триста лет. Он с нетерпением ждал, когда сбудется пророчество. На сороковой день после рождения младенца Дева Мария вместе со своей семьёй вошла в Иерусалимскую церковь. Симеон  их узнал, понял смысл слов ангела.  Собственными глазами мужчина взирал на чудо, и тогда смог спокойно уйти в иной мир. Он подержал младенца на руках, после сказал, что это Спаситель, и теперь готов уйти.
          После беседы протоиерей  предложил детям ответить на вопросы. Затем каждый воспитанник  смог приложиться к иконе «Сретение Господне».   

 Поддубная  В.В., воспитатель старшей группы