ГлавнаяНовостиА что такое Сретение Господне?

А что такое Сретение Господне?

В нашем детском саду продолжается работа по программе "Добрый мир".  Есть христианские праздники, о которых знают буквально все. И могут в двух словах описать, что же, собственно, отмечают верующие. Рождество — Христос родился. Пасха — Христос воскрес. А что такое Сретение Господне? Что вообще значит это непривычное современному человеку слово — «сретение»? Детям  предложили  познакомиться с хронологией событий Сретения и посмотреть, какой след этот день новозаветной истории оставил в мировой культуре.

15 февраля православный мир отмечает один из великих праздников - Сретение Господне. По народному календарю, это - встреча зимы с весной.           Воспитанники  детского сада №5  «Березка» все  вместе  провели обрядовый праздник Сретения.                                                                                                     Воспитанники с интересом послушали легенду, рассказанную  представителем храма о возникновении праздника в христианских традициях.                                                                                                                         "В феврале на Сретение зима с весной впервые встречаются» - так говорят в народе. Вот и в детском саду состоялась встреча Весны, дошкольники активно участвовали в этом. С огромным увлечением все участники водили хороводы, играли, рассказывали стихи.                                               Дети радостно встретили весну, и солнышко осенило их своими теплыми лучами. Глядя на радостные лица детей, мы, еще раз убедились, насколько важно научить ребенка любить родной край, уважать народные обычаи, обряды и традиции.

Кондратенко Е.В., воспитатель подготовительной группы