Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ГлавнаяНовостиПроведение теоретического занятия с детьми ДОУ № 5 и ДОУ № 6 по знакомству с условными обозначениями карты

Проведение теоретического занятия с детьми ДОУ № 5 и ДОУ № 6 по знакомству с условными обозначениями карты

В рамках проекта   в пункте 3.1 с 01.10.2018 по 10.10.2018 года запланировано мероприятие  «Проведение теоретического занятия с детьми ДОУ № 5 и ДОУ № 6  по знакомству с условными обозначениями карты», цель которого соотносить план  с реальной территорией,  умение двигаться в направлении, указанном стрелкой, развитие пространственных представлений в процессе изображения плана открытого пространства точности и сохранности движений, прочтение карты, воспитание дружеских взаимоотношений.

Данное мероприятие проводилось с детьми подготовительной к школе группе воспитателем Кондратенко Екатериной Владимировной.

Упражнение «Внимательный глаз» было включено в организованную образовательную деятельность по познавательному развитию и физической культуре и  проводилось в течение недели. В выполнении упражнения участвовали все дети подготовительной группы – 23 человека. Воспитатель  с детьми обследовали территорию детского сада и зарисовали на листе бумаги план. Затем разработали условные обозначения карты, педагог  обращала внимание на повторение предметов на участке и особенность их расположения. На первом занятии дети зарисовали план на листе бумаги, последующие два – вырезали условные обозначения из цветной бумаги и наклеили их на свой план. Одно занятие было проведено на территории детского сада для повторного обследования и сравнения с картами изготовленными детьми.

Заключительное занятия по  ознакомлению с условными обозначениями  было проведено на территории детского сада. Дети  разбились на две команды и по разработанному планом находили пункты и фиксировали их на своих индивидуальных карточках с помощью печатей "смайликов" и  фигурных дыроколов.