Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ГлавнаяНовостиЦель проекта «Шахматы на ходу» достигнута!

Цель проекта «Шахматы на ходу» достигнута!

С сентября 2018 года по май 2019 МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 5 «Березка» совместно с МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 6 «Золотой петушок» проводили мероприятия проекта «Шахматы на ходу» («Повышение физических качеств воспитанников детских садов № 5 «Березка»
и № 6 «Золотой петушок» через апробацию  элементов спортивного ориентирования»)  в рамках межведомственной программы «Здоровый ребенок» при поддержке компании Металлоинвест. Цель проекта: повысить физические качества и умственные способности не менее чем у 75% детей (34 человека)  подготовительных к школе групп детских садов № 5 и № 6  к  концу мая 2019 года. В реализации данного проекта были задействованы девочки и мальчики подготовительных групп, педагоги, старшая медицинская сестра, МБУ ДО «Станция юных туристов, родители.

На выделенные средства УК Металлоинвест было приобретено необходимое спортивное оборудование для реализации проекта (компасы, клубные палатки, детские печати, фигурные дыроколы, планшеты для карт, расходные материалы на картографию, призмы для спортивного ориентирования на контрольные пункты, флажки и пр.) 

Для достижения результата проекта разработана система упражнений по спортивному ориентированию, направленная на развитие выносливости и на повышение уровня знаний и умений ориентирования на плоскости и пространстве. Упражнения были включены в организованную образовательную деятельность по познавательному и физическому развитию, проводились на прогулках и в самостоятельной детской деятельности. Проведены спортивные соревнования между командами детских садов № 5 и № 6  по ориентированию: осенние состязания в сквере шахтеров,  зимний и весенний квесты городском парке.

В проекте активно были задействованы родители детей подготовительных групп. С семьями воспитанников были организованы  и проведены совместные мероприятия: зимние соревнования «Спортивное ориентирование» среди семейных команд МБДОУ № 5 «Березка» и МБДОУ № 6 «Золотой петушок», оформлены фотовыставки «Моя спортивная семья». Завершением проекта стало итоговое мероприятие с родителями в городском парке «Семейное ориентирование».

Результаты итогового тестирования нормативов ГТО показали, что из 43 детей подготовительных групп, 22 девочки и 15 мальчиков выполнили норматив на золотой, серебряный и бронзовый значки, что составило 86%.  Положительный результат  свидетельствует о достижении поставленной цели и об успешности реализации данного проекта.

Дробышева Е.В., старший воспитатель МБДОУ«Детский сад общеразвивающего вида № 5 «Березка»