Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ГлавнаяНовостиНаша Родина – Россия!

Наша Родина – Россия!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад общеразвивающего вида №5«Берёзка»  14 июня для детей всех возрастных групп прошло развлечение на тему: «Наша Родина – Россия!»

В жаркий июньский денек дошкольники всех возрастных групп собрались на спортивной площадке детского сада, где состоялось развлечение на тему: «Наша Родина – Россия!» Педагог средней группы Федяинова Ирина Ивановна рассказала ребятам, что много чудесных стран на Земле, но Россия – единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина. Родина – место, где мы родились, страна, в которой мы живем, где живут наши близкие, где жили наши прабабушки и прадедушки. Родина у каждого человека одна. Воспитанница средней группы Дарья Смолякова прочла стихотворение Яна Гранкина «Что мы Родиной зовем?» Ребята старшей группы рассказали пословицы о Родине. Воспитатель уточнила, что Родина наша очень большая, необъятна и управляет страной президент, которому помогают государственная дума, губернаторы всех областей. Показала Ирина Ивановна портрет президента страны, флаг и герб. Воспитатель вместе с детьми расшифровали символы и цвета, изображенные на гербе. Ребята поиграли в дидактическую игру «Сложи герб России».

 

Прочитала педагог стихотворение «Флаг России»:

 Белый цвет – березка,  Синий – неба цвет,

  Красная полоска - Солнечный рассвет.  

Дошкольники поиграли в подвижную игру «Чей кружок скорее соберется?» Дети делились на команды, которые собирались вокруг определенного цвета: белый, синий, красный (флажки держат гости). Дети шли хороводом, выполняли прыжки, бег врассыпную. По окончании музыки быстро собирались около своего флажка. Ирина Ивановна поведала о гимне страны, который исполняется в торжественных случаях, в знак уважения к стране. Рассказала педагог, что гимн – символ нашего государства. Это торжественная песня объединяет и сближает граждан всей страны. Гимн звучит при встрече высоких гостей, на торжественных собраниях и в честь спортсменов – победителей на соревнованиях. Дошкольники прослушали гимн стоя, тем самым выражая уважение и почтение к своей стране. Затем состоялся творческий вернисаж. Ребята рисовали мелом на асфальте то, что для них дорого – флаг России, башни московского Кремля, близких людей, друзей. Итогом развлечения стала танцевальная дискотека под девизом «Если дружба велика – будет Родина крепка!»

                                                  Воспитатель средней группы: Федяинова И.И.