ГлавнаяНовостиЖивые барометры

Живые барометры

В рамках реализации проекта  «Детский гидрометцентр»  во вторник, 30 июля, на базе нашего детского сада проходила конкурсная программа  «Живые барометры» между воспитанниками подготовительной к школе  группы  детского сада №3 «Белоснежка», детского сада №6 «Золотой петушок» и детского сада №5 «Берёзка». о

Цель данного мероприятия – изучить растения и виды животных – барометров как естественных предсказателей погоды, познакомиться с народными  приметами.  Конкурсная программа проводилась на детской метеоплощадке  в форме командных соревнований.  Каждая команда состояла из 12 участников.

Членами жюри были: Солодилова Л.А. – воспитатель МБДОУ №3 «Белоснежка», Калько Н.А. – воспитатель МБДОУ №6 «Золотой петушок», Полякова М.С. – воспитатель МБДОУ №5 «Берёзка».

Соревнования были не из лёгких, но конкурсанты показали свою эрудицию.  Воспитанники легко справились со следующими конкурсами:
  «Отгадайте  природные явления»,  «Угадайте, о  каком растении идёт речь?»,  «Назовите народные приметы», игра – викторина «Животные и растения – живые барометры». Кульминацией стала игра «Спорим – не спорим!»,  которая   сплотила все три команды – соперницы.

Жюри подвело итоги:  1 место заняла команда  «Синоптики»  - МБДОУ №3 «Белоснежка»,  2  место – «Метеорологи» - МБДОУ №6  «Золотой петушок»,  3 место – «Гидрометцентр» - МБДОУ №5 «Берёзка».

Прошедшее мероприятие помогло обогатить знания детей о растениях и животных,  которые являются природными барометрами;  активизировало речь следующими понятиями: «живые барометры»,  «природные явления», «метеорологи», «синоптики».

Поддубная  В.В., воспитатель старшей группы