ГлавнаяНовостиИстория успеха проектной деятельности «Берёзки»

История успеха проектной деятельности «Берёзки»

31 октября на базе МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №5 «Березка» был проведен семинар-практикум для старших воспитателей ДОО Губкинского городского округа «История успеха - проектная деятельность в ДОУ» («Результативность системной работы ДОУ в инновационном режиме и участия в грантовых конкурсах»), цель которого повышение профессиональной компетенции в области проектных технологий. Педагогический коллектив детского сада имеет высокие результаты в грантовых и профессиональных конкурсах в проектной деятельности.

Открытием мероприятия стал прогноз погоды от юных метеорологов с метеостанции детского сада. Воспитанники подготовительной группы познакомили гостей с метеоприборами и их показаниями, а также показали эксперимент с использованием сосновой шишки для определения влажности воздуха. Метеорологическая площадка на территории детского сада появилась благодаря грантовому конкурсу «Сделаем вместе-2019» компании «Металлоинвест», в котором детский сад стал победителем с проектом «Детский гидрометцентр».

Продолжением теоретической части семинара был показ игровой развивающей ситуации во второй группе раннего возраста «Заюшкина избушка», в ходе которой было представлено новое спортивное и игровое оборудование: балансир-доски, бизиборды, массажные коврики и дорожки.

В теоретической части семинара-практикума присутствующим был представлен опыт работы детского  по проектной деятельности здоровьесберегающей направленности и интеграция  познавательно-исследовательского и социально-нравственного проектов по выгонке луковичных растений, который продолжался на протяжении пяти лет. Опыт работы по данному проекту занесен в муниципальный банк данных актуального  педагогического опыта в 2018 году.

В ходе семинара педагоги познакомились с совместным детско-родительским проектом «Своими руками украсим елку мы шарами», в реализацию которого  были вовлечены семьи родителей. Благодаря творческому подходу каждой семьи новогодняя елка была украшена 130 елочными шарами.

Страшим воспитателям были даны рекомендации по заполнению заявки и оформлению проекта для участия во Всероссийском конкурсе  имени Л.С.Выготского, и представлены видеоролики, один из которых в 2019 году стал победителем этого конкурса.

В заключение семинара педагогом-психологом проведено подведение итогов работы семинара в форме синквейна.

Опыт работы детского сада «Берёзка» по проектной деятельности актуален, уникален, эффективен и может быть успешно реализован в любом дошкольном учреждении.

Дробышева Е.В., ст. воспитатель