Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ГлавнаяНовостиЮные исследователи 2019

Юные исследователи 2019

Муниципальный конкурс исследовательских работ и творческих проектов детей дошкольного возраста «Я - исследователь» 12 декабря собрал в стенах МБОУ «СОШ №13» самых талантливых, эрудированных, готовых к большим и малым открытиям в различных областях научного знания воспитанников дошкольных учреждений нашего города. Цель конкурса -выявлять, развивать и поддерживать интеллектуальные и творческие способности дошкольников. Сколько всего интересного окружает нас! Но мы, взрослые, порой даже не задумываемся над обыденными вещами. А дети со своей пытливостью находят такие неразгаданные и не до конца исследованные проблемы, будто впервые мы это увидели!  Ребята выполняли свои первые научные работы. Темы они выбрали актуальные и интересные.

От нашего детского сада выступали Сурков Федор и  Дурнева Полина (подготовительная группа), Молчанова Марина (старшая группа). В своих работах ребята исследовали продукт пчеловодства – пергу, Полина представила свою исследовательскую работу «Отчего игрушечный поезд меняет свою скорость?», Марина изучала строение пчелы – плотника под микроскопом. В итоге Сурков Федор стал призером, а Молчанова Марина и Дурнева Полина - участниками конкурса. Но не смотря ни на что, все без исключения работы заслуживали особого внимания. Каждая исследовательская работа - это, разумеется, и многодневные занятия с детьми их воспитателей, старания родителей, помогавших своим детям подготовиться к конкурсу и усилия самих ребят. Какие же они умники и умницы! Научно-исследовательская деятельность уверенно входит в практику работы дошкольного образования.  

         Мы уверенны, что конкурс исследовательских работ и в дальнейшем будет содействовать открытию новых талантов, обогащать и приумножать культурную и интеллектуальную мощь наших детей. Желаем конкурсантам и их руководителям дальнейших успехов и творческих работ!