Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ГлавнаяНовостиЭкологическое кафе

Экологическое кафе

В процессе реализации проекта «Детский гидрометцентр» («Формирование экологической культуры у воспитанников детских садов №3, №5 и №6 посредством работы на метеорологической станции»), в пункте 4.3 с 10.03.2020 по 20.03.2020 года запланировано проведение совместно с родителями и воспитанниками мероприятия «Экологическое кафе».

         Предварительно с детьми были проведены беседы о животных и растениях леса, рассматривание картин, изучение научной литературы, подготовка и оформление групповой комнаты в стиле лесного кафе, подбор музыкального сопровождения, приглашение родителей на мероприятие.

Открытием  «Экологического кафе» стало выступление детей со стихотворениями о защите природы. Затем дети вспомнили пословицы о лесе, отгадывали загадки о деревьях. Соревновались в конкурсе «Кто больше соберет съедобных грибов?», где дети показали знания о съедобных и несъедобных грибах. В конкурсе «Зимующие и перелетные птицы» ребята проявили себя настоящими знатоками природы нашего края.

Для команд была предложена «Экологическая интеллектуальная разминка». После интеллектуальной разминки была проведена подвижная игра «Фотограф», в которой дети изображали животных нашего края.

Следующим командным заданием был конкурс «Блиц-опрос», где дети должны были быстро дать правильный ответ.

Игра «Если я приду в лесок» научила дошкольников правилам поведения в лесу и бережного отношения к природе.

В завершении мероприятия было организовано чаепитие для детей и родителей, где они должны были определить на вкус траву, с которой был заварен чай.

Благодаря совместному мероприятию «Экологическое кафе», воспитанники получили положительные эмоции, знания о природе родного края.

Яковлева Н.И., воспитатель подготовительн6ой группы