Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ГлавнаяНовости«Живые барометры весной»

«Живые барометры весной»

В рамках проекта  «Детский гидрометцентр» проведен конкурс «Живые барометры весной» среди детей ДОУ №3 «Белоснежка», №5 «Березка», №6 «Золотой петушок». Цель данного мероприятия - продолжать знакомить детей с растениями и животными, с помощью которых можно предсказывать изменения погоды весной; учить детей предсказывать погоду, наблюдая за животными и растениями; воспитывать любовь к окружающему миру.
         В связи с введением режима самоизоляции из-за коронавируса, конкурс проводился   не на  метеостанции, как обычно, а в онлайн – режиме.

Сначала с детьми была проведена предварительная работа: дистанционное консультирование родителей поподбору и изучению данной темы в книгах – энциклопедиях, интернет-источниках.

Изучив нужную информацию, дети с интересом отвечали на вопросы  онлайн – викторины: «Живые барометры весной».

После викторины ребята с удовольствием сделали зарисовки «весенних живых барометров».  Рисунки у всех получились разные. Один ребёнок рисовал мать – и – мачеху; другой – воробья, купающегося в луже; третий – скворца – «вестника весны»…

Каждый ребёнок  охотно аргументировал, что именно его растение  или птица, изображённые  на листе бумаги, помогают людям предсказывать погоду весной. Большую роль в проведении конкурса по живым барометрам сыграли  родители воспитанников, т.к. это было первое мероприятие, которое проводилось дистанционно.

Благодаря этому мероприятию дети  познакомились с живыми барометрами: растениями, животными и насекомыми, которые предсказывают изменения погоды. Теперь дошкольники умеют определять явления погоды с помощью растений и животных.

Заведующий МБДОУ «Детский сад

общеразвивающего вида

№5 «Берёзка»                                                                                      Н.В.Гуляева