ГлавнаяНовостиБЕБИУМ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

БЕБИУМ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

В ходе реализации проекта  «Дарите детям доброту» во всех возрастных группах на участках созданы тематические беседки. Во второй группе раннего возраста она называется «Беби Ум». Согласно заданной теме, развивающая среда беседки оснащена различными пособиями для сенсорного развития и развития мелкой моторики у малышей.

Пособия « Сенсорная рыбка», « Крутись, крутись ленточка» способствуют ознакомлению детей с цветом, формой, количеством. А игры с различными бизибордами формируют у воспитанников знакомство с бытовыми предметами, развивают пальчики . Ребята учатся действовать с застежками, всевозможными задвижками, замочками, подбирая к ним ключи. Детям очень нравится играть с пособиями нетрадиционной техники – бусотерапии. Это звучащие разноцветные контейнеры, наполненные бусинами. Малышам предлагаются следующие дидактические игры «Разложи  по цвету», « Один-много», «Разноцветные дорожки», «Собери бусы для куклы Кати» и другие. Привлекают детей доски для рисования мелками и карандашами. На фланелеграфе воспитанники действуют с персонажами известных сказок: вот по дорожке катится кругленький Колобок, а в лесной избушке козлятки ждут свою маму. Малыши этого возраста очень любят играть с релакс-игрушками, которые обладают рядом полезных качеств: улучшение настроения и стабилизация эмоционального фона, развитие мелкой моторики рук, что особенно полезно в детском возрасте, общее улучшение самочувствия.

Игры с перечисленными пособиями развивают  у детей зрительное восприятие, мышление, способствуют развитию внимания, памяти,вызывают положительные эмоции, что очень важно в адаптационный период, формируют стиль взаимоотношений, основанный на доброжелательности и двигательной активности.                                                                                                                          Воспитатель, Шутенкова Т.А.