Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ГлавнаяНовостиПо неведанным дорожкам

По неведанным дорожкам

Прогулки с детьми и активное движение на свежем воздухе является эффективным средством закаливания детей.

Для организации двигательной активности детей на прогулке мы используем много спортивного инвентаря: скакалки, обручи, мячи, кегли и многое другое. Но, к сожалению, когда погодные условия не позволяют детям пользоваться в полной мере всем этим, и нам приходится прятаться от непогоды на веранде, мы решили использовать пространство веранды с пользой и оборудовали ее в сказочном стиле под названием «По неведанным дорожкам».

Этим мы хотели еще раз напомнить детям и родителям русские народные сказки, побудить их ещё раз прочитать их с детьми, а лучше рассказать. Ведь рассказывание сказок – старый русский обычай. Ещё в давние времена исполнение сказок было доступно каждому: и мужчинам, и женщинам, и детям, и взрослым.

            В сказках отражаются и другие нравственные ценности народа: доброта, как жалость к слабому, которая торжествует над эгоизмом и проявляется в способности отдать другому последнее и отдать за другого жизнь; страдание как мотив добродетельных поступков и подвигов; победа силы духовной над силой физической. Воплощение этих ценностей делает смысл сказки глубочайшим. Утверждение победы добра над злом, порядка над хаосом определяет смысл жизни всего живого. И пусть эти сказки помогут нам становиться лучше.

На тематической площадке, где живут сказки, каждый ребёнок находит себе увлечение.

Одни дети с огромным удовольствием занимаются театрализацией любимых сказок, используя театр прихваток. Другие с радостью рассматривают и пополняют мини-музей книжек. Третьи выбирают себе любимую сказку и рисуют её, а вечером рассказывают и показывают свое творчество родителям, радуя их.

Здесь созданы условия для развития познавательных способностей, развития речи и эстетической культуры у детей в процессе знакомства со сказками.

На территории «По неведанным дорожкам» детям можно играть самостоятельно, вместе со взрослыми разыгрывать сказки, потешки; проводить фольклорные праздники;

«По неведанным дорожкам» с небольшими изменениями и дополнениями будет функционировать и в зимний период.