ГлавнаяНовостиБыть вместе-здорово!

Быть вместе-здорово!

Ни для кого не секрет, что дети младшего дошкольного возраста очень импульсивны и эмоциональны, поэтому иногда утро начинается с детских слёз: ребёнок либо не выспался, либо забыл поцеловать на прощание свою маму… Тут на выручку приходит доброжелательная технология «Рефлексивный круг», автором которой является Н.П.Гришаева. В чём же её особенность? Во-первых, она снимает психоэмоциональное напряжение ребёнка. Во-вторых, сближает детский коллектив, т.к. дети находятся на ковре рядом друг с другом. В-третьих, предоставляется право каждому ребёнку высказать своё собственное мнение, даже если оно ошибочное.     Благодаря данной технологии, замкнутый ребёнок становится более общительным, а гиперактивный – более сосредоточенным.  В нашей группе «Рефлексивный круг» проводится два раза в день: утром, после завтрака, и вечером, после полдника. С утра дети вместе с воспитателем выбирают тему и продумывают, каким способом можно её осуществить. Затем каждый ребёнок выбираетсебе центр детской активности по интересам. На вечернем групповом сборе подводится общий итог дня.  «Рефлексивный круг» проводится, как сидя на ковре, так и стоя или лёжа. Главное условие – держать форму круга и никого не зацепить, даже случайно. Когда выбирается тема дня, дети поочерёдно передают друг другу по кругу какой – либо предмет: осенний листик, мячик, свечку или клубочек. Но не только эта технология сближает малышей. Это может быть: общее конструирование, дискотека, общий субботник, а также подготовка к новогоднему утреннику. Главное – чтобы все дети были вместе. Когда они вместе – это здорово!

Поддубная В.В., воспитатель младшей группы