ГлавнаяНовостиПланета ОригамиЯ

Планета ОригамиЯ

Искусство оригами известно с давних времён.  Впервые оно зародилось в Китае - на родине возникновения бумаги.  Оригами, один из методов подготовки дошкольников к обучению в школе. Неразвитая мелкая моторика пальцев рук может привести к неуспеваемости, породить неуверенность в своих силах.        Поэтому, мы решили в своей группе реализовать проект «Планета ОригамиЯ». Дети очень заинтересовались этим занятием, и в итоге оно  стало их любимым.  На занятиях мы  стараемся использовать игровые приемы,  художественное слово, физкультминутки, пальчиковую гимнастику, музыкальное сопровождение.   Дети с увлечением изготавливают  поделки из бумаги, которые затем используют  в играх, инсценировках, оформлении группы или в качестве подарка к празднику своим родным и друзьям. Например, папам к «Дню защитника Отечества», дошкольники  с гордостью подарили открытки, сделанные своими руками, также с элементами оригами, а мамам в честь праздника «Международный женский день 8 марта», красивые тюльпаны. Дети радуются тому, что сделанная собственными руками игрушка действует: вертушка вертится на ветру, кораблик плывет по воде, самолетик взлетает ввысь и т. д.  В такой обстановке дети раскрепощаются, охотно сочиняют сказки и с удовольствием делают игрушки. Взрослый лишь помогает в работе по изготовлению игрушек.  Дети свободно ориентируются в геометрических формах, понимают их отличительные особенности.  Бумажные поделки помогают  установить добрые отношения с детьми, создать атмосферу открытости и доверия, быть щедрыми и внимательными.  Благодаря оригами у детей  формируются такие качества как: согласованность движения кисти рук, ловкость движений пальцев, аккуратность, внимательность, творчество, мышление т.е. качества, которые будут необходимы в дальнейшем для успешного обучения письму. Мы надеемся, что это увлечение они возьмут в свою дальнейшую жизнь.

Воспитатель подготовительной к школе группы       Яковлева Н.И.