ГлавнаяНовостиУдивительный мир сказок

Удивительный мир сказок

Не секрет, что дети дошкольного возраста очень любят сказки великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Их читают детям воспитатели в детском саду, а также родители дома. В понедельник, 7 июня, для детей младшей и средней групп была проведена викторина «Наши любимые сказки», приуроченная ко дню рождения А.С.Пушкина. Сначала дошкольники познакомились с краткой биографией поэта, внимательно рассмотрели его портрет, а затем приняли участие в викторине. Ребята соревновались друг с другом следующих конкурсах: «Назови сказку правильно», «Подбери рифму», «Из какой сказки отрывок?», «Кто лишний?», «Собери картинку из сказки», «Вопрос – ответ». Больше всего детям понравился конкурс «Чудесный мешочек». В красивый мешочек были помещены предметы: зеркальце, яблоко и верёвка. Задача дошкольников заключалась в том, чтобы они правильно назвали: из какой сказки тот или иной предмет и кому именно он принадлежит? За каждый правильный ответ победитель получал по одной фишке. По окончании всех конкурсов был сделан подсчёт фишек, который помог выявить победителя. Абсолютным победителем стал воспитанник средней группы Ревякин Ваня, заработавший 8 фишек. После награждения победителя ребята средней группы прочли для своих младших друзей отрывок из поэмы «Руслан и Людмила», «У лукоморья дуб зелёный». Затем ребята отправились рассматривать красочные книги со сказками А.С.Пушкина. Хочется верить, что интерес детей к творчеству великого русского поэта никогда не пропадёт.

Поддубная В.В., воспитатель младшей   группы