ГлавнаяНовости#ЖИВУТ ГЕРОИ В ПАМЯТИ НАРОДА

#ЖИВУТ ГЕРОИ В ПАМЯТИ НАРОДА

9 декабря – это памятная дата для всего народа.

В этот день все вспоминают Героев Отечества. Родина у каждого своя, но для русского человека она одна –это Россия, это место, где он родился, где живет его семья: родители, дети. Все начинается в жизни каждого маленького человека с детства. Очень важно в этом возрасте показать детям, что Родина у нас одна и надо быть готовым всегда встать на ее защиту.

В далеком прошлом делали это наши богатыри – сильные, мужественные, бесстрашные люди. Но время шло, и появлялись новые герои – это наши прадедушки,  прабабушки, дедушки, бабушки. В доступной форме из рассказов воспитателей ребята старшей группы узнали о Героях Великой  Отечественной войны, которые совершали подвиги, проявляли мужество. Дети познакомились с военными профессиями, раскрашивали раскраски на тему: «Наши герои», «Герои Отечества».  С ребятами провели беседу «Героями не рождаются, ими становятся», из которой они узнали, что герой- это тот, кто совершил подвиг, стойкость, готов всегда к самопожертвованию. Рассмотрев иллюстрации о сражениях в далеком прошлом, а также в современной России, прослушав стихотворения о мужестве наших героев, дети еще раз убедились в том, что русский воин - сильный и духом, и телом. Ребята узнали историю возникновения праздника, такие понятия, как «Герой», «Отечество». Важно с раннего детства детям показать,  как важно любить, уважать свою Родину, гордиться ею, знать и помнить своих Героев, всегда быть готовым встать на защиту своей семьи, своего Отечества.

Бакланова Г.Э., воспитатель старшей группы.