ГлавнаяНовостиПознаем историю России

Познаем историю России

В рамках реализации муниципального проекта «Я люблю Россию!» дошкольники в детском саду продолжают выстраивать последовательность событий на «Ленте времени». Сегодня с большим интересом ребята старшей группы слушали рассказ воспитателя о важном этапе в истории нашей страны «Война в 1812 году», как нелегко приходилось простому народу, какие испытания им пришлось преодолеть.

Ведь император Франции Наполеон Бонапарт хотел править всем миром, но русский царь Александр I и талантливый полководец М.И.Кутузов в жестоких боях встали на защиту матушки России. Рассмотрев иллюстрации о Бородинской битве 1812 года, прослушав фрагмент фонограммы стихотворения «Бородино» М.Ю.Лермонтова, дети восхищались мужеством и мудростью наших полководцев, силой и выносливостью солдат, стойкостью и сплочением простого народа. Вооружались все: женщины, дети, старики чем могли. Они оказывали настоящую помощь армии, желая прогнать врага с земли русской.

Дошкольники также узнали, как выглядела одежда того времени, увидели отличия в головных уборах, обуви солдат. А мундиры ребята раскрашивали, самостоятельно выбрав материал: цветные карандаши, восковые мелки, фломастеры. Знать историю своей Родины, уважать память героев земли русской должен знать каждый гражданин.

Бакланова Г.Э. - воспитатель старшей группы.