ГлавнаяНовостиПоздравляем Андрея Евсюкова!

Поздравляем Андрея Евсюкова!

В рамках реализации муниципального проекта «Академия профессий» проводился  конкурс детских исследовательских проектов дошкольников «Профессии рудного края», в котором принял участие  воспитанник старшей группы Евсюков Андрей и занял 2 призовое место.

Он представил свой исследовательский проект «Волшебная руда». Целью данного проекта было: выяснить, зачем раскапывают на Лебединском ГОКе огромную яму? Выдвинута гипотеза: яму заполняют водой, и там будет водохранилище или там ищут клад. Был составлен план исследовательской работы:

проводились беседы с членами семьи, со сверстниками, с воспитателями, организовывалась экскурсия в Губкинский горно- политехнический колледж, где  дошкольники  узнали много новых профессий горняков. В группе ребята с удовольствием рассматривали литературу, оформленную яркими иллюстрациями о горняцком городе-жемчужине КМА, энциклопедии "Геология в картинках", "Занимательная минеорология", "Полезные ископаемые нашего края", атлас "Минералы" и другие. Во время работы над проектом дети познакомились с процессом добычи железной руды на Лебединском ГОКе. Они поняли важность данного процесса, в результате которого получают железо необходимое всему человечеству. Дошкольники испытывают чувство гордости за свой город,  который так богат железной рудой.

Андрей опроверг выдвинутую гипотезу: яму на Лебединском Гоке заполнят водой и там будет водохранилище или там ищут клад.

И благодаря интернет – ресурсам, родителям и воспитателям  выяснил, зачем раскапывают яму на Лебединском Гоке.

Сделал вывод: на Лебединском Гоке раскапывают карьер  для добычи руды, которая богата железом, необходимым всему человечеству. В итоге Андрей занял второе призовое место. Мы гордимся им, так держать!

Яковлева Н.И., воспитатель