Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ГлавнаяНовостиПутешествие в прошлое на ёлку из СССР

Путешествие в прошлое на ёлку из СССР

 В рамках взаимодействия с социальными институтами города, дети подготовительной к школе группы посетили городской краеведческий музей. В преддверии праздника, Нового года, работники музея организовали выставку новогодних ретро-игрушек.
Экспозиция была представлена в трёх номинациях: «Новогодние флажки и открытки 1950-1960 годов»; «Ёлочные украшения двух эпох: послевоенные ёлочные игрушки и новогодние игрушки времён СССР», а также «Символы Нового года» - Дед Мороз и Снегурочка.

Экскурсовод познакомил детей с историей появления российских ёлочных украшений. Дошкольники узнали о том, что государственное производство ёлочных игрушек началось с 1936 года. До этого праздничные украшения производились частными умельцами и небольшими артелями. До 1940-х годов материалы для производства использовались самые простые и доступные: картон, вата, бумага, поэтому самые первые игрушки на ёлку были выполнены в техниках: «картонаж», «папье-маше», ватные игрушки. Выставка была представлена такими игрушками, как: «рыбка», «петушок», «глухарь», «снеговик», «зайчик», «танцующий казачок», «клоун».
В 1940-е годы появились игрушки из проволоки и стекляруса: игрушки «вертолёт» и «мельница».В 1950-е годы российские стеклодувы стали выпускать стеклянные игрушки на прищепке: «красная шапочка», «белый медведь».
Особую радость вызвали у ребят новогодние игрушки из СССР: разноцветные стеклянные бусы, игрушки в форме овощей и фруктов, шары, сосульки, шишки. Ёлочные игрушки из СССР воплощают в себе традиции, ностальгию и непередаваемую атмосферу торжества. Гирлянды из цветных бумажных флажков с красочными рисунками, Дед Мороз из ваты и папье-маше, пластмассовая Снегурочка, электрическая гирлянда в виде свечей полностью передают Брежневскую эпоху. Больше всего детям понравилась мини-ёлка, сделанная в форме оленьих рогов, украшенная мини-игрушками.
Поддубная В.В., воспитатель подготовительной к школе группы