ГлавнаяНовостиБлокадной памяти страницы

Блокадной памяти страницы

В рамках реализации муниципального проекта "Я люблю Россию", в старшей группе прошло занятие, посвященное 80 летию со дня снятия блокады Ленинграда.
Российский народ всегда будет помнить, как 80 лет назад в Ленинграде жил
народ, защищая свой город, свою Родину от фашистских захватчиков. Как
нелегко приходилось и детям, и старикам, ведь враги были близко, они
обстреливали мирных жителей.
Днем и ночью люди прятались в бомбоубежищах, на заводях трудились и женщины, и ребятишки, выполняя порой очень тяжелую работу. Учились работать на станках, ведь на фронт нужны были танки, снаряды, оружие. Из рассказов воспитателей ребята
старшей группы узнали, что такое «Дорога жизни», почему она так важна была для людей в то далекое от нас время.
Зима и фашисты в 1944 году оказались злейшими врагами для русского народа, голод и холод следовало преодолеть.
Важно с ранних лет дошкольникам показывать дух и стойкость русского человека, гордость за наших бабушек, прабабушек, дедушек и
прадедушек, воспитать способность сопереживать чужому горю.
А чтобы в памяти людей оставались частички истории об освобождении города на Неве было принято решение создать книгу- памяти «Блокадной памяти страницы», где ребята совместно с взрослыми оформляли страницы о том страшном событии.
Никто не остался равнодушным, задумался каждый о том, как важна нам Победа и мир во всем мире! Мы можем и должны уважать, знать прошлое своего народа.

Бакланова Г.Э., воспитатель старшей группы.