Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ГлавнаяНовостиВесело встретили старый Новый год

Весело встретили старый Новый год

В новый 2024 год дети подготовительной к школе группы вошли с мини-проектом «Коллекционируем вместе». Этот проект краткосрочный: с 9 по 14 января. Его участниками стали педагоги, воспитанники группы и их родители.Основная цель проекта - повысить интерес к истории ёлочной игрушки, укрепить связь поколений и создать атмосферу праздника накануне старого Нового года через коллекционирование ёлочных игрушек из СССР.

Начиная со вторника, дошкольники вместе со своими родителями стали приносить ёлочные украшения, которые висели на ёлке их родителей.
Сначала выставку организовали в групповой комнате. Но потом пошёл такой наплыв игрушек, что решили перенести её в рекреацию второго этажа для всеобщего обозрения.
Каждое утро мы с ребятами подсчитывали количество старых, но всеми уже полюбившимися ёлочных украшений. В пятницу к вечеру работники сада, родители и дошколята могли полюбоваться красотой новогодних игрушек. Была развёрнута двойная выставка: Клинские новогодние игрушки фабрики «Ёлочка» и ёлочные игрушки из маминого и папиного детства.
     Так как Клинская игрушка продолжает старые добрые традиции стеклодувов и художников с ручной росписью, обе экспозиции вызвали у детей интерес и восхищение от красоты увиденного. Каждый ребёнок мог взять в руки игрушки, которые принёс из дома, и похвастать перед сверстниками, рассказав небольшую историю из жизни этих игрушек. Очень красиво была представлена наша выставка. На заднем плане мы расположили крупные шары с ручной росписью от ОАО «Ёлочка», а по бокам - формовые игрушки: пингвина, Щелкунчика, доктора Айболита, мальчика с Севера, дирижабля, мудреца, старика Хоттабыча и многих других персонажей. Хотя праздник должен был состояться только на следующий день, никто из детей и взрослых не хотел расставаться со своими любимыми с детства игрушками.
Такие проекты нужны: они помогают объединить несколько поколений.

ПоддубнаяВ.В., воспитатель подготовительной к школе группы