Решаем вместе
ГлавнаяНовости

Дорога будущего глазами детей

В период с 6 по 16 сентября в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №5 «Берёзка» был организован он-лайн вернисаж творческих работ «Дорога будущего глазами детей», в рамках муниципального проекта "Вместе по безопасному пути". цель которого пропаганда соблюдения правил дорожного движения среди дошкольников и их родителей средствами изобразительно-прикладного искусства. В номинации «Техническое творчество» - макет «Мой безопасный маршрут Дом-Садик-Дом»  было представлено шесть детских работ. Дети смастерили свои безопасные маршруты из различных видов конструкторов. Самым лучшим макетом была отмечена работа Корневых Михаила и Вероники. В номинации «Художественное творчество - рисунок «Дорога будущего» было представлено 16 детских рисунков. Самые лучшие признаны работы следующих воспитанников: Яновского К., Пьяных К., Емельяновой А. В номинации «Декоративно-прикладное творчество» - поделка «Транспорт будущего» было заявлено 6 детских изобретений. Самые интересные автомобили будущего получились у Пьяных Константина, Красниковой Марины. Каждый участник погрузился в будущее и создал настоящие шедевры! Каждая работа была по-своему оригинальна и неповторима. Представленные экспонаты были выполнены из различного материала: пластика, ткани, дерева и подручных средств.

#Дорога символ жизни

В рамках муниципального проекта "Вместе по безопасному пути!" отрядом ЮПИД проведена эстафета безопасности "Дорога-символ жизни".

В рамках акции ребята вместе с воспитателями приготовили лепестки для ромашки, а затем совместно с родителями и прохожими отвечали на главный вопрос акции «Что каждый из них может сделать, чтобы дорога стала символом жизни и безопасности?»

На лепестках родители и жители города написали призывы и пожелания  водителям, пешеходам: «Пристегните ребенка!», «Водитель, сбавь скорость!», «Правильно переходи дорогу», «Засветись в темноте», «Сними наушники при переходе через дорогу!», «Будь внимателен на пешеходном переходе», «Возьми ребенка за руку». Лепестки ромашки с призывами были размещены в уголках безопасности в группах детского сада. В ходе акции педагоги с детьми разучивали стихотворения, песни по тематике дорожной безопасности. Акция в детском саду завершилась флешмобом «Ромашки – это символ доброты!».

Белый цветок

В рамках реализации мероприятий плана муниципального проекта «Дарите детям доброту!» (Формирование детствосберегающего пространства дошкольного образования Губкинского городского округа) в детском саду была организована и проведена акция «Белый цветок» волонтерским отрядом «Цветик-добросветик». Волонтеры детского сада №5 «Березка» изготовили белые цветы и буклеты «Правила доброты», которые вручили прохожим в центральном сквере. Родители совместно с детьми подготовили поделки для благотворительной ассоциации «Белый цветок», которая пройдет в г.Белгород. Так же волонтеры «Цветика-добросветика» приготовили подарок в виде коллективной работы ко дню пожилого человека для сотрудников детского сада.

Выходи играть во двор-фестиваль дворовых игр

10 сентября на базе детского сада №5 «Берёзка» прошел фестиваль детской игры «Выходи играть во двор» в рамках муниципального проекта «Дарите детям доброту!» (Формирование детствосберегающего пространства дошкольного образования Губкинского городского округа) (идентификационный номер проекта № 10088158). В фестивале приняли участие  дети подготовительной группы, в составе 16 человек, 2 педагогов. Начался фестиваль с приветствия юных спортсменов под торжественную музыку, разминки с флажками перед эстафетами. Было всего три раунда, после которых победила дружба! Дальше проверили спортсменов на прыгучесть, кто дольше попрыгает на скакалке. Победу одержали Стефания Ильинова и Дарья Смолякова. Затем была эстафета «Мяч в ворота», надо было с расстояния трех метров попасть в ворота мячом. Больше всех попал Малышев Ярослав. И завершающая эстафета «Мяч по кругу», где снова победила дружба. А потом, дети вместе с инструктором по физической культуре весело поиграли в «Горелки с флажком», «Не опоздай», «Гуси-лебеди». Все дети не только повысили свои физические качества, но и  получили море позитива,стали более ловкими, сильными и целеустремленными к победе.

Инструктор по физической культуре                                 Шаповалова А.С.