Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ГлавнаяНовости

Удивительный мир сказок

Не секрет, что дети дошкольного возраста очень любят сказки великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Их читают детям воспитатели в детском саду, а также родители дома. В понедельник, 7 июня, для детей младшей и средней групп была проведена викторина «Наши любимые сказки», приуроченная ко дню рождения А.С.Пушкина. Сначала дошкольники познакомились с краткой биографией поэта, внимательно рассмотрели его портрет, а затем приняли участие в викторине. Ребята соревновались друг с другом следующих конкурсах: «Назови сказку правильно», «Подбери рифму», «Из какой сказки отрывок?», «Кто лишний?», «Собери картинку из сказки», «Вопрос – ответ». Больше всего детям понравился конкурс «Чудесный мешочек». В красивый мешочек были помещены предметы: зеркальце, яблоко и верёвка. Задача дошкольников заключалась в том, чтобы они правильно назвали: из какой сказки тот или иной предмет и кому именно он принадлежит? За каждый правильный ответ победитель получал по одной фишке. По окончании всех конкурсов был сделан подсчёт фишек, который помог выявить победителя. Абсолютным победителем стал воспитанник средней группы Ревякин Ваня, заработавший 8 фишек. После награждения победителя ребята средней группы прочли для своих младших друзей отрывок из поэмы «Руслан и Людмила», «У лукоморья дуб зелёный». Затем ребята отправились рассматривать красочные книги со сказками А.С.Пушкина. Хочется верить, что интерес детей к творчеству великого русского поэта никогда не пропадёт.

 Поддубная В.В., воспитатель младшей   группы

Губкин-город эколят

 

Ребята старшей группы совершили увлекательное путешествие в славный, солнечный город ЭКО – ГРАД. В этом городе произошла чрезвычайная ситуация: потерялся девиз губкинских эколят. Чтобы найти девиз юным экологам пришлось пройти разные испытания на станциях ЭКО -ГРАДА. Эколята показали свою ловкость, смекалку, умение работать в команде, также отличные знания природы. На станции "Ребята и зверята", эколята показали свои знания о животных. На станции "Лужайка  поиграй – ка", ребята играли в подвижную игру "Кукушка" и в русскую народную игру "Горелочки с платочком". В этих играх дети показали свою ловкость, быстроту, наблюдательность, инициативу и закрепили знания об образе жизни птиц. На станции "Музыкальная полянка", юные экологи разгадывали нотки музыкальной лесенки, пели песни о насекомых, растениях и птицах. На станции "ЛЕГО - островок"дошколята собирали, из деталей Лего, заданные объекты. В этом конкурсе ребята показали умение работать в команде и в конструировании. На станции "Грамотный эколог" дети продемонстрировали знания правил поведения в природе и получили ,за правильно выполненное задание,наклейки- цветочки. После всех выполненных маршрутов, командиры получили пазлы, которые сложив вместе получили на одной стороне - эмблему, на  другой стороне – девиз дошколят - эколят: "Мы не хотим стоять в стороне, мы за порядок на нашей земле!"  Завершился праздник танцевальным флешмобом.

Федяинова И.И., воспитатель

Планета добрых игр в "Берёзке"

2 июня 2021 года на базе  МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 5 «Березка» был организован фестиваль детской игры «Планета добрых игр» в рамках реализации муниципального проекта «Дарите детям доброту». В мероприятии приняли участие 2 группы, 42 ребенка (91%), 10 педагогов. На территории детского сада расположились четыре игровые площадки. Первая площадка «Дети любят играть» отмечена голубым цветом. На ней были организованы сюжетно-ролевые игры «Пиццерия» и «Ситилинк». На второй площадке «Движение помогает развитию» инструктор по физической культуре провел подвижные и спортивные авторские игры с канатом «Бамбуковый переполох», «Скай-парк». На следующей игровой площадке – «Дружба зарождается в игре» дети проводили опыты «Радуга» и «Цветная лава»,  участвовали в творческой мастерской по изготовлению коллективной аппликации «Лето». На четвертой игровой площадке – «Двор  - лучшее место для игр» ребята играли в народные игры Губкинского района  «Шишки, желуди, орехи» и «Вышибала». Завершился фестиваль хороводом «Дружат дети всей земли».

Ну-ка, солнышко, вставай, лето красное встречай!

1 июня - Международный день защиты детей. Это не только один из самых радостных праздников для детворы, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите и что взрослые несут ответственность за них. В нашем детском саду « Березка» этот праздник проходит традиционно. Проводятся различные мероприятия : спортивные состязания, викторины, концерты. И хотя погода в этот день нас не баловала, но в группе раннего возраста было светло и радостно. Каждый  малыш пришел в детский сад с воздушными шарами. Дети веселились как могли! У нас в гостях побывало Солнышко. Мы вместе читали потешки,  рассказывали стихи, рассматривали иллюстрации о лете, играли в игру «Солнышко и  дождик», пускали мыльные пузыри, водили хоровод. А в  заключении мероприятия была проведена  веселая  дискотека с  известными и любимыми  детскими песенками. Было приятно видеть радостные детские лица и слышать веселый детский смех.

Шутенкова Т.А., воспитатель группы №1

Страница 56 из 137