Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ГлавнаяНовости

Порадуем птичек зимой!

Как известно, зима – очень трудное время в жизни животных, а особенно птиц. В нашей группе стало доброй традицией проведение акции «Птицы -  наши друзья»! Помоги другу!». В рамках реализации акции родители с детьми изготовили из бросового материала кормушки для птиц. У каждого они получились разные, но сделаны старательно, с душевной теплотой! Все проявили  свое творчество и оригинальность, были даже съедобные кормушки, сделанные из теста с семечками. И вот наступил самый ответственный и радостный момент: дошкольники вместе с воспитателями разместили кормушки на деревьях в окрестностях ДОУ, распространили листовки вблизи  дошкольного учреждения на досках для объявлений, на информационных стендах на территории ДОУ. Дети принесли различный корм для птиц: крупу, семечки, сало для синиц и с огромным желанием и удовольствием наполнили кормушки в птичьей столовой, сами придумали девиз: «Мы спасатели и друзья птиц»!  Так приятно смотреть на ребят, на их добрые лица, светлые глаза. Отрадно, что благодаря подобным акциям мы воспитываем в детях такие качества, как отзывчивость, сочувствие, желание помочь зимующим птицам. А как горят глаза детей, когда они видят висящие кормушки, которые делали вместе с родными.   Надеюсь, что родители навсегда останутся для своих детей образцом доброты и милосердия по отношению к братьям нашим меньшим.

Воспитатель подготовительной к школе группы Яковлева Н.И.

Краски поэзии

22 января в детском саду был организован конкурс художественного слова "Краски поэзии". В конкурсе приняли воспитанники средней, старшей и подготовительной групп. Особенно ответственно подошли к выступлению на конкурсе дети совместно  с воспитателем старшей группы. жюри подвело итоги и распределили места следующим образом: в средней группе: 1 место – Пьяных Константин; 2 место –  Евсюков Александр; 3  место – Филатова Диана; в старшей группе: 1 место – Сошников Марк; 2 место – Смолякова Дарья; 3 место – Жеглова Таисия; в подготовительной группе: 1 место – Кривошей Анастасия; 2 место – Молчанова Марина; 3 место –  Матюхина Мария. Лучшим чтецом признана Кривошей Анастасия, которая будет защищать честь детского сада на муниципальном конкурсе.

Прощание с новогодней красавицей

Новый год – самый лучший праздник для детей. Новогодняя, ярко украшенная ёлочка, подарки, дед Мороз, снегурочка и сказочные герои. Сколько радости, тепла, волшебства и сюрпризов преподнесли они ребятишкам. Но заканчивается праздник, начинаются будни, и приходит время прощаться с нашей красавицей «Ёлочкой». Несколько дней наша «Ёлочка» была главным украшением нашей группы .Ведь она была украшена игрушками из фетра, которые сделали дети вместе с родителями.           В этом году в каждую группу украшала своя красавица. И мы в нашей группе решили попрощаться с елочкой и  как логическое завершение новогодних праздников, в канун Старого Нового года  провести  праздник «Прощание с ёлочкой».  Воспитатели нашей группы сделали этот праздник веселым, шумным, увлекательным и развлекательным 13 января 2021 года. Все дети  имели возможность еще раз встретиться с елочкой – красавицей. Ребята пели, танцевали, играли в любимые игры, читали стихи и играли на музыкальных инструментах. Радости детей не было предела.          А на последок наши дети рассказали «Зеленой красавице» свои пожелания, спели для нее хороводную песню и попрощались до новых встреч. Ведь ровно через год снова наступят веселые новогодние праздники. Снова в гости придут Дедушка Мороз со Снегурочкой, а вместе с ними зеленая красавица – Ёлочка, которая засияет, засверкает своим волшебным новогодним нарядом. И тогда закружится в веселом хороводе детвора, и будут слышны смех и музыка. И снова загорятся детским счастьем детские глаза.

Прощание с Ёлочкой в детском саду.

Праздники-будни, праздники-будни,

Где-то легко нам, а где-то нам трудно.

Праздник уходит – гостей провожаем,

Платья нарядные в шкаф убираем.

Елочки в праздник мы наряжали,

И огоньки мы на них зажигали.

Ёлочка дарит нам яркий наряд,

И угощает любимых ребят.

С ёлки игрушки – конфетки мы снимем,

Зал наш зеленый гостья покинет.

Ёлка, прощай! Говорим на прощанье

Дружно мы ёлочке – ДО СВИДАНЬЯ!!!

 Воспитатель средней группы Кондратенко Е.В

Рождественские святки

Отшумели Новогодние праздники, закончились каникулы. Наступило время Рождественских святок.

      В детском саду №5 «Берёзка» дети вместе с воспитателями   празднуют: поют колядки, водят хороводы вокруг ёлки, играют.       В старшей и подготовительной группе  дети много узнали о Рождестве. Рассказ воспитателя сопровождался презентацией, красивой легендой о том, почему именно ёлочку мы наряжаем к Рождеству. Детям очень понравилась песня «Младенец Иисус родился в ту ночь» и пели её все вместе. Для закрепления материала, был продемонстрирован мультфильм «Рождество».

Яковлева Г.П., воспитатель

Страница 62 из 137