Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ГлавнаяНовости

цветик-добросветик

24 сентября состоялось торжественное посвящение воспитанников старшей группы в детское волонтерское движение «Цветик-Добросветик». Чтобы получить эмблему движения, детям необходимо было пройти испытания: выполнить задания на каждом лепестке и собрать цветик-добросветик. Дети вспоминали про вежливые слова: здравствуйте, пожалуйста, спасибо, извините, простите, добрые дела: помочь в уборке маме, папе с делами и всем членам семьи. Провели танец-зарядку. В завершении праздника дети произнесли клятву волонтеров, а затем под торжественную музыку  каждому дошкольнику были вручены эмблемы и шарфики. Волонтер – это человек с невероятно большой душой и горячим сердцем, это тот человек, который ни капли не пожалеет потратить времени и сил, чтобы помочь детям, помочь городу, и своему народу. Он всегда найдёт время, чтобы просто сделать доброе дело.

     Шаповалова А.С., воспитатель старшей группы

С днем дошкольного работника!

Есть на свете много славных дат, замечательных традиций, удивительных открытий и прекрасных праздников. 27 сентября в России отмечается день воспитателя и всех дошкольных работников. Каждая группа детей поздравила своих воспитателей и сотрудников детского сада праздничными мероприятиями. Праздничное настроение создавали сказочные персонажи. Ребята отправлялись в волшебную страну, где играли в игры: «Сказочный герой», «Наведи порядок», «Овощи и фрукты», рассказывали стихотворения, посвященные работникам детского сада, танцевали, играли на музыкальных инструментах. В наш профессиональный праздник хочется пожелать коллегам здоровья, благополучия, светлых и радостных моментов в жизни и сохранить дух семьи и атмосферу добра в нашем общем доме счастливого детства. Пусть работа всегда приносит вам радость, а наградой за ваш благородный труд станут искренние улыбки и успехи ваших воспитанников.

По неведанным дорожкам

Прогулки с детьми и активное движение на свежем воздухе является эффективным средством закаливания детей.

Для организации двигательной активности детей на прогулке мы используем много спортивного инвентаря: скакалки, обручи, мячи, кегли и многое другое. Но, к сожалению, когда погодные условия не позволяют детям пользоваться в полной мере всем этим, и нам приходится прятаться от непогоды на веранде, мы решили использовать пространство веранды с пользой и оборудовали ее в сказочном стиле под названием «По неведанным дорожкам».

Этим мы хотели еще раз напомнить детям и родителям русские народные сказки, побудить их ещё раз прочитать их с детьми, а лучше рассказать. Ведь рассказывание сказок – старый русский обычай. Ещё в давние времена исполнение сказок было доступно каждому: и мужчинам, и женщинам, и детям, и взрослым.

            В сказках отражаются и другие нравственные ценности народа: доброта, как жалость к слабому, которая торжествует над эгоизмом и проявляется в способности отдать другому последнее и отдать за другого жизнь; страдание как мотив добродетельных поступков и подвигов; победа силы духовной над силой физической. Воплощение этих ценностей делает смысл сказки глубочайшим. Утверждение победы добра над злом, порядка над хаосом определяет смысл жизни всего живого. И пусть эти сказки помогут нам становиться лучше.

На тематической площадке, где живут сказки, каждый ребёнок находит себе увлечение.

Одни дети с огромным удовольствием занимаются театрализацией любимых сказок, используя театр прихваток. Другие с радостью рассматривают и пополняют мини-музей книжек. Третьи выбирают себе любимую сказку и рисуют её, а вечером рассказывают и показывают свое творчество родителям, радуя их.

Здесь созданы условия для развития познавательных способностей, развития речи и эстетической культуры у детей в процессе знакомства со сказками.

На территории «По неведанным дорожкам» детям можно играть самостоятельно, вместе со взрослыми разыгрывать сказки, потешки; проводить фольклорные праздники;

«По неведанным дорожкам» с небольшими изменениями и дополнениями будет функционировать и в зимний период.

РУССКИЕ ШАШКИ

11 сентября 2020 года в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №5 «Березка» были проведены соревнования по шашкам, среди воспитанников подготовительной группы. Всего приняли участия 4 мальчика и  4 девочки.    Целью этого мероприятия было выявление обучающихся, умеющих хорошо играть в шашки, привить интерес к этим играм, развивающей логику, внимание, мышление ребенка.

    Началом  интеллектуального  соревнования было голосовое обращение дамки  шашек, которая очень огорчилась из -за того, что дети не играют на участке в шашки.     После решения проблемы дети с педагогом повторили правила игры, выбрали  участников.     Детям были представлены члены жюри, которые должны  следить  за ходом турнира.     С помощью жеребьевки ребята разделились на пары по гендерному различию. Турнир  проходил  на оборудованной  шашечными  досками беседке.    Началом игры были звуки фанфар.  Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. В ходе игр дети доброжелательно относились к соперникам и сопереживали чужим неудачам.    Каждым ребенком было сыграно по три партии. Маленькие спортсмены удивили серьезным отношением к интеллектуальной игре, быстротой ума и умением просчитывать ходы.   Члены  жюри вели  протоколы, на основании которого и были распределены места победителей.  Среди девочек победителем стала Софья Русанова, среди мальчиков Ефим Меркулов.   Победители были награждены медалями  - символами  шашек.   В заключении  ребята услышали голосовое сообщение дамки шашек, которая поблагодарила детей за игру, а в будущем пожелала стать известными шахматистами.

Толкачева Л.А., воспитатель

Страница 67 из 137